Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Сб ноя 16, 2019 11:51 pm

Зима, холода...навернулась печка..? 440

Вопросы свзянные с интерьером и экстерьером.

Модераторы: Viking, DrEvil

Зима, холода...навернулась печка..? 440

Сообщение alexey500 » Ср ноя 16, 2016 12:03 am

Никогда не включал печку на полную мощность. Всегда хватало с головой. Месяц назад подготовил систему охлаждения к зиме - поменял три подгулявших патрубка, залил дистилированной воды с промывкой АБРО, промыл по инструкции, залил дорогой антифриз REPSOL, а она зараза балуется.
Недавно в пробке заметил что стрелка температуры двигателя поднялась до красной зоны, включил на максимум печку и за минуту стрелка опустилась ниже рабочей температуры. Иногда при включенной печке двигатель не выходит на рабочую температуру. При этом печка то слабо греет то совсем слабо греет.
Может кто сталкивался? Подскажите куда лезть?
alexey500
VIP
VIP

Автомобиль: V70 2.0T
Клубная карта №: 0

Re: Зима, холода...навернулась печка..? 440

Сообщение Merlin » Ср ноя 16, 2016 12:24 am

похоже на пробку воздушную
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение alexey500 » Ср ноя 16, 2016 12:48 am

Merlin писал(а):похоже на пробку воздушную

Попробую завтра развоздушить.
alexey500
VIP
VIP

Сообщение leo_run » Ср ноя 16, 2016 11:49 am

или термостат
leo_run
VIP
VIP

Автомобиль: 242GT
Клубная карта №: 10

Сообщение rinert » Ср ноя 16, 2016 5:54 pm

У меня проблем с системой охлаждения никаких нет, два года назад поставил новый радиатор печки, в прошлом году термостат, но чтобы печка зверски грела - такого сказать не могу. Сейчас стоит на максимуме и прогретом движке дует просто теплым, нормально это или нет хз.
Изображение
rinert
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 440 B18EP

Сообщение Vitaliy_N » Ср ноя 16, 2016 9:11 pm

rinert писал(а):У меня проблем с системой охлаждения никаких нет, два года назад поставил новый радиатор печки, в прошлом году термостат, но чтобы печка зверски грела - такого сказать не могу. Сейчас стоит на максимуме и прогретом движке дует просто теплым, нормально это или нет хз.

Это не нормально. На четверках при достижении рабочей температуры печка греет отлично. Радиаторы печки есть медные и алюминиевые,это тоже играет роль. Если не набирает рабочую температуру в первую очередь надо смотреть термостат. Термостаты для карбюраторных,инжекторных,турбо немного отличается по рабочей температуре. Ещё может быть и датчик включения вентилятора радиатора. Принцып работы всей системы в том что сначала срабатывает термостат а потом вентилятор. Рабочая температура датчика на пару градусов больше термостата,если все подобрано как надо машина летом не перегревается а зимой быстро набирает температуру. Рабачие температуры датчика и термостата для разных двигателей должны быть даже в специализированных магазинах.
Vitaliy_N
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 460 был

Сообщение Варяг » Ср ноя 16, 2016 9:35 pm

alexey500 Проверьте термостат, и датчик температуры. Была похожая фигня. В итоге пробило прокладку. Температуру, точно так же сбивал, включением печки.
Кстати проверьте и вентилятор, у меня просто это всё букетом вылезло, что первое хрен его знает. На вентиляторе, накрылся диод. Пришлось повозиться...
Кстати, ещё вариант - что с антифризом происходит? Не выжимает с расширительного?

Насчёт печки. Машина пока ночует на улице, естественно с утра, нужно прогреть, прогревает как по мне неплохо и довольно быстро. Но, перед включением печки даю, двигателю минут 5 потарабанить в холостую. А потом уже печку, 10 минут и все стёкла распотевают. И довольно, быстро, после начала езды, становится довольно жарко.
Успехов с ремонтом.
Изображение
Варяг
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 440

Сообщение alexey500 » Ср ноя 16, 2016 11:15 pm

rinert писал(а):У меня проблем с системой охлаждения никаких нет, два года назад поставил новый радиатор печки, в прошлом году термостат, но чтобы печка зверски грела - такого сказать не могу. Сейчас стоит на максимуме и прогретом движке дует просто теплым, нормально это или нет хз.

Что-то не то. Я даже при -20 на всю не включал при постоянном заборе воздуха с улицы.
alexey500
VIP
VIP

Сообщение alexey500 » Ср ноя 16, 2016 11:24 pm

Воздуха в системе не обнаружено.
Валера как всегда по телефону все разрулил. За что ему респект и уважуха.
Стрелка иногда не то показывает из-за датчика.
Печка не греет потому что параллельно ей подключен газовый редуктор и в печке наверное какие-то кизяки застряли и антифриз идет по пути наименьшего сопротивления.
По пути домой провел эксперимент. Печка минут десять до гаража была включена на максимум. Заехал и неглуша двигатель потрогал патрубки. Подача и обратка на печку теплые, а на редукторе горячие.
Нужно переделывать, попутно промыть печку.
alexey500
VIP
VIP

Сообщение rinert » Чт ноя 17, 2016 12:18 am

Может с Вашей помощью и я разберусь что у меня не так. Может конечно и радиатор- брал новый из недорогих, уже не помню как называется. Приборка у меня с инфоцентром- температура включения вентилятора 87 градусов, но в холодное время года рабочая температура 84-86. Грешил на термостат, заменил прошлой зимой, но изменений не заметил - брал vernet.
Изображение
rinert
VIP
VIP

Сообщение rinert » Чт ноя 17, 2016 6:18 pm

У кого приборки с инфоцентром, какую температуру включения вентилятора показывает и вообще какие рабочие температуры?
Изображение
rinert
VIP
VIP

Сообщение alexey500 » Вс ноя 27, 2016 1:35 am

"Ур-р-р-а-а-а-а!!! Заработало!" Отключили печку от системы, подключили шланг от водопровода и промыли-ведро туда, ведро обратно - несколько раз, пока не пошла чистая вода. Чтоб закрепить эффект промыли и всю систему охлаждения. Шланг подключили вместо расширительного бачка, печку не подключали чтоб не намыло туда шмурдяка, вместо нее вставили кусок шланга, запустили двигатель, выкрутили сливную пробку радиатора, подали воду и мыли пока не пошла чистая вода. Долго мыли. В основном вымывался черный мусор похожий то ли на пригоревший антифриз то ли на продукты распада чугуна.
Теперь снова тепло и патрубки редуктора (по прежнему подключен параллельно) и печки имеют одинаковую температуру.
alexey500
VIP
VIP

Сообщение Merlin » Ср дек 28, 2016 2:16 pm

На 4ке можно и наверное даже нужно печку подкулючать последовательно с печкой, а не парралельно.

краника печки всеравно нет.
Merlin
Модератор
Модератор

Вернуться в Кузов/салон