Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Вс янв 26, 2020 7:00 pm

Постройка ТТ котла длительного (верхнего) горения

Интересное, прикольное, веселое. Слабо модерируемый форум!

Модератор: Blood_Omen

Re: Постройка ТТ котла длительного (верхнего) горения

Сообщение Stas340 » Чт янв 29, 2015 5:40 pm

В общем уже пол месяца обогреваюсь данным котлом, доволен, из-за простоты загрузки и длительности горения газовым котлом почти не пользуюсь.
Загрузка и растопка котла занимает от 5 до 10 минут в зависимости от дров.
Поскольку зима так скажем радует не слишком низкой температурой и в принципе с момента запуска и до теперешнего момента температура на улице была в основном 0...+1, в доме стабильно 20-22 градуса (я больше не люблю)

Время горения и топливо, если измерять в попугаях))) банановых ящиках без горки то одна закладка это 2-2,5 ящика:
полутрухлая сосна (доска 20, изредка брус 50) от 6 до 8 часов (в зависимости от влажности)
влажноватый дуб 22 часа
сухая акация пополам с той же сосной от 12 до 15 часов

Из всего что сделал бы не так в следующий раз, если делать то квадратным (прямоугольным) более удобная и плотная загрузка да и делать чуть проще хотя и сварочных швов получиться чуть больше, а так доволен, наконец то кущища старых досок и прочих древесных отходов стала хоть как то уменьшаться с пользой.
Stas340
VIP
VIP

Откуда: г. Артемовск Донецкой обл. - г.Барвенково Харьковской обл.
Автомобиль: 244
Клубная карта №: 0

Сообщение Stas340 » Пт мар 13, 2015 10:20 am

Пробовал топить топливными брикетами из соломы. Загрузил 26 кг (неполный мешок 50-ка), поскольку на улице было не сильно и холодно, держал на выходе из котла 45-50 градусов, горела (тлела) эта закладка ровно сутки. 26 кг заняло в котле около 2/3, то есть около 40-45 кг точно влезет при полной загрузке, чего теоретически должно хватать до двух суток в зависимости от температуры на улице
nestro.jpg
nestro.jpg (44.1 Кб) Просмотров: 4854

Еще сжег около 700 кг отходов очистки подсолнечника, тоже неплохое топливо, стоимостью 50 гривен за 1 тонну. 16-17 кг отходов (мешок 50-ка) разовая загрузка, горит около 6 часов (можно и дольше). Единственное что не понравилось для протекания нормального процесса пиролиза нельзя задавливать воздух, в итоге на выходе от 65 до 85 градусов, в доме жарко. Нужно ставить теплоаккумулятор. И еще не понравилось что в последние два часа горения надо подходить к котлу пару раз приоткрывая нижнюю дверцу на одну минутку для разгона котла. ну и еще нужно раз в сутки выбирать пепел, если на дровах делают это раз в неделю, то тут лентяйничать не получается. В принципе три загрузки в сутки (в холодные месяца) выходит 1500 кг в месяц = 75 гривен, что в принципе довольно хорошо даже по сравнению с нынешней ценой газа
DSC02613.JPG

Теперь бы еще матрицу для топливных гранул найти за дешево и ваще была бы сказка :(
Stas340
VIP
VIP

Сообщение Vladizlav » Пт мар 13, 2015 11:13 am

Да, пепла из брикетов получается раз в 5 больше, чем после дров. Пока раздаю соседям (дачный масив всё-таки), если будет совсем туго -- буду продавать гривен так за 20 за мешок.
Из соломы у нас не нашел, семок нет. Брикеты из стружки дорогие, да и хранится должны в сухом складе *(а то разбухнут).
Vladizlav
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 340 1.6D

Сообщение seer_777 » Пт мар 13, 2015 11:26 am

здается мне что это своевременный и нужный проект :-P
Любишь кататься? Люби и катайся!
seer_777
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo S70 Т5

Сообщение leo_run » Пт мар 13, 2015 11:50 am

Стас ты заказы принимаешь на изготовление?
leo_run
VIP
VIP

Автомобиль: 242GT
Клубная карта №: 10

Сообщение Stas340 » Пт мар 13, 2015 12:16 pm

Vladizlav писал(а):Да, пепла из брикетов получается раз в 5 больше, чем после дров. Пока раздаю соседям (дачный масив всё-таки), если будет совсем туго -- буду продавать гривен так за 20 за мешок.
Из соломы у нас не нашел, семок нет. Брикеты из стружки дорогие, да и хранится должны в сухом складе *(а то разбухнут).

Ну у нас из опилок брикеты осенью 2014 года были от 800 до 1100 тонна, из соломы и шелухи примерно также иногда дороже, потому как заготовка 1 тонны соломы стоит дороже чем уже готовые опилки или лузга семечки (край то аграрный). Услуги пресподборщика 4-5 гривен за тюк 20 кг (в прошлом году) плюс доставка 200-300 гривен итого 400-500 гривен тонна плюс переработка, если самому то не так уж и дорого, тем более что мне в месяц нужно 600-700 кг для полноценного непрерывного отопления, но если бы стоимость матрицы для пелет была бы слегка поменьше

Вообще при наличии оборудования для производства топливных гранул можно было бы из одних листьев из сада и травы после обкоса всего моего участка обогревать дом минимум пол сезона

seer_777 писал(а):здается мне что это своевременный и нужный проект :-P

плохие новости должны же все таки мобилизировать :D
Stas340
VIP
VIP

Сообщение Stas340 » Пт мар 13, 2015 12:29 pm

leo_run писал(а):Стас ты заказы принимаешь на изготовление?

Если серьезно то вполне возможно но сложить цену за готовое изделие для меня очень тяжело :? торгашеских задатков к сожалению нет :drag:
Stas340
VIP
VIP

Сообщение barma » Пт мар 20, 2015 9:54 pm

я тоже подобный проект никак не закончу из газового балона и потекшего 100л бойлера.
Доделаю испытаю отпишу с фотоотчетом
barma
Учитель
Учитель

Автомобиль: volvo940+volvo245

Сообщение Алежон » Пт мар 20, 2015 11:34 pm

мне понравилась тема,чел делал за счет тепла земли,типа две скважины в подвале фрион и типа вообще все копейки.
ремонт авто,б.у.запчасти,компьютерная диагностика,аэрография,работы по салону м.0638218941
Алежон
VIP
VIP

Автомобиль: 242

Сообщение vitalik k » Пт мар 20, 2015 11:55 pm

Алежон писал(а):мне понравилась тема,чел делал за счет тепла земли,типа две скважины в подвале фрион и типа вообще все копейки.

Это называется тепловой насос, и стоит вовсе не копейки. Занимаемся производством таких систем, СОР 3,7-4,5.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. 0677928шесть46
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
vitalik k
VIP
VIP

Автомобиль: V70II 2.0T5

Сообщение Алежон » Сб мар 21, 2015 12:26 am

vitalik k писал(а):Это называется тепловой насос, и стоит вовсе не копейки. Занимаемся производством таких систем, СОР 3,7-4,5.

имелось в виду не изготовление а эксплуатация
ремонт авто,б.у.запчасти,компьютерная диагностика,аэрография,работы по салону м.0638218941
Алежон
VIP
VIP

Сообщение Vladizlav » Сб мар 21, 2015 12:30 am

Когда-то делал сайт для фирмы, которая занимается тепловыми насосами. Одними скважинами не обойтись, надо перерыть пол участка и заложить в землю трубы (по ним циркулирует теплоноситель). Цена работ, материалов, а также постоянная работа компрессора (холодильник наоборот) при сегодняшней цене на электричество очень удлинняет время окупаемости. Но сама идея очень интересная.
Vladizlav
VIP
VIP

Сообщение Алежон » Сб мар 21, 2015 12:33 am

ну буду знать а то по рассказам просто сказка.Когда Стасу сайт делать будем?
Алежон
VIP
VIP

Сообщение Vladizlav » Сб мар 21, 2015 12:44 am

Сайты-конструкторы -- дёшево и сердито !!
За пол-часа и бутылку кофе !
:moil:
Vladizlav
VIP
VIP

Сообщение Алежон » Сб мар 21, 2015 1:24 am

Vladizlav писал(а):Сайты-конструкторы -- дёшево и сердито !!
За пол-часа и бутылку кофе !
:moil:

Стас сайт у нас уже есть,завтра созвонимся я прайс по изготовлению подготовлю.конкурентов уже начал вычислять,бровары не далеко.))
Алежон
VIP
VIP

Сообщение vitalik k » Сб мар 21, 2015 2:11 am

конкурентов уже начал вычислять,бровары не далеко.))

;) Успехов, тут главное найти клиента который заплатит.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. 0677928шесть46
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
vitalik k
VIP
VIP

Автомобиль: V70II 2.0T5

Сообщение dimdim » Вт мар 31, 2015 1:26 am

Здравствуйте, человек я на форуме новый и попал сюда случайно именно благодаря этой теме. Прежде всего хочется выразить свое уважение Stas340 - отличная задумка и хорошее выполнение, но, если вы не против, не могли бы ответить на пару интересующих меня вопросов.
1. Планирую конструкцию котла сделать прямоугольной формы. Основные элементы можно изогнуть на заводском бороздовании и тем самым уменьшить количество швов до такого же как при круглой конструкции. Как вы считаете, какой толщины металл будет наиболее приемлем для изготовления? Имеется возможность гнуть до 10 мм толщины.
2. Хотелось бы немного больше узнать о конструкции "телескопа". Там просто труба в трубе без дополнительных ограничителей, юбочек и прочего?
3. Нескромный вопрос: какова отапливаемая площадь?
4. На ваших фото "телескоп" не заканчивается "блином" на все внутреннее поперечное сечение топки, как у некоторых, виденных мною агрегатов. Это сделано специально? Изменится ли процесс горения при использовании "блина"? Если да, то как именно?
Заранее спасибо.
dimdim
Ученик
Ученик

Сообщение Алежон » Вт мар 31, 2015 9:36 am

Вот так люди на велосипедах и жигулях начинают любить вольво.А кого не послушаешь вечно история-...когда я был маленьким у нас во дворе жил дядя коля водитель посольства и унего была вольво и с тех далеких 80 я полюбил вольво.А у человека все просто с тех пор как я увидел котел!вольво мне как то начала больше нравится потому что и метал под котел есть чем привести и котел влазит!
Алежон
VIP
VIP

Сообщение Stas340 » Вт мар 31, 2015 11:24 am

dimdim писал(а):1. Планирую конструкцию котла сделать прямоугольной формы. Основные элементы можно изогнуть на заводском бороздовании и тем самым уменьшить количество швов до такого же как при круглой конструкции. Как вы считаете, какой толщины металл будет наиболее приемлем для изготовления? Имеется возможность гнуть до 10 мм толщины.
2. Хотелось бы немного больше узнать о конструкции "телескопа". Там просто труба в трубе без дополнительных ограничителей, юбочек и прочего?
3. Нескромный вопрос: какова отапливаемая площадь?
4. На ваших фото "телескоп" не заканчивается "блином" на все внутреннее поперечное сечение топки, как у некоторых, виденных мною агрегатов. Это сделано специально? Изменится ли процесс горения при использовании "блина"? Если да, то как именно?
Заранее спасибо.

1. Если бы делал сейчас то делал бы только квадратный, я просто побоялся тепловых деформаций. Метал толстый не нужен, больше 3 мм абсолютно ни к чему не приведет кроме как утяжеление конструкции, затраты на материал и прочее. У заводского котла Стропува внутренний метал даже на универсалах (под уголь) выполнен из 3 мм. Единственное что нужно предпринять для защиты от тепловых деформаций это соединить стенки котла наружные и внутренние посредством перемычек.
У квадратного прямоугольного есть несколько преимуществ
а. не нужно оборудование для гибки (можно сделать не полный надрез листа согнуть и проварить) что исключит трещины в месте изгиба
б. проще сделать дверцы на всю ширину котла, дверцу верхнюю (загрузочную) лучше сделать на всю ширину и высотой не мене 300 мм для удобства. Нижнюю дверцу (зольник) делать высокой смысла нет (10 см хватает с головой) делать тоже на всю ширину котла и сделать зольный ящик из жести тоже на всю ширину проема, то есть чтобы не доставать совочком а вытянул ящик высыпал и вставил обратно.
в. проще загрузка дров если напилить на длину котла то загрузка проще и плотнее, потому что в круглый плотно наложить не так удобно.
г. варить и вырезать квадратное проще чем круглое

2. Телескоп имеет ограничители чтобы при опускании труба не выскочила раньше чем опустится другая, наружных ограничителей нет потому как высота второй и третьей труб меньше чем первой (большой) а на последнюю одет распределитель и при подъеме он штопорит трубу и не дает вытянуть маленькую без остальных.

3. отапливаемая площадь 60 квадратов в т.ч. там где стоит котел, потолки не высокие, обычный старенький домик. Мощность котла около 7,5-8 кВт. работает в основном в половину мощности потому как больше 22 градусов для меня и семьи жарко, потому в основном котел задавливаю, он тлеет пирогазы не сгорают и т.д. Потому не я один пришел к выводу что такие котлы делать с "запасом" дурная трата времени и топлива. Когда котел работает в оптимальном режиме а не задавлен до минимума, то топливо сжигается полностью (дым практически отсутствует), котел и дымоход меньше зарастает всякими отложениями, даже дрова в какой то степени экономятся.

4. Блин (воздухораспределитель) это философский камень большинства всех "строителей" таких котлов. Мечта о сжигании ВСЕХ пирогазов не оставляет в покое изобретательные и рациональные умы.
Я на это дело забил, пробовал я использовать блин, не на всю ширину котла конечно. котел внутри D-400 блин был наверное 280 мм (это тормозной диск любезно подаренный Мишей Ice-Bear_Bo). При сжигании опилок и отходов очистки подсолнечника блин лучше "газил" топливо, меньше оставалось золы, но и температура была 85-95 градусов, ну и задавливать нельзя потому как нехватка вторичного воздуха для дожига пирогазов создавали взрывоопасную ситуацию. короче получался нехилый газогенератор, в котором если приоткрыть дверцу и можно сразу и постричься и загореть))) На дровах ввиду неравномерного прогорания (они же не идеальные))) блин подвисал, перекашивался (в телескопе есть определенный зазор) короче горение то разгоралось то затухало, в общем мне не понравилось, более длительного горения не получалось.

Тот распределитель который стоит у меня (на фото чуть выше) я скопировал с оригинального распределителя Стропувы. в первых версиях стропувы для дров был распределитель типа блина с подачей вторичного воздуха к краям блина, инженеры Стропувы я думаю провели не мало часов в лабораториях и кочегарках испытывая разные виды распределителей и почему то остановились на таком, я уважаю их труды и мнение и сам убедился что даже при таком распределителе все замечательно горит и довольно долго. плюс ко всему если сделать круглый распределитель на весь диаметр котла то его можно поставить только приподняв котел потому как в дверцу не влазит, а этот меняется и так. Слой углей все равно расползется по всему периметру, при опускании распределителя боковые угли не сгоревшие все равно будут осыпаться и догорать, смысла городить огород, изобретая супер насадку лично я смысла не вижу, есть много других интересных вещей которыми можно заняться, а та охапка дров которую съэкономит "чудо распределитель" если таковой изобрести, не стоит потраченного времени и материала :D

И еще что я сделал не правильно это вынес рекуператор (кастрюлю подогрева воздуха) за пределы котла. Рекуператор должен быть 1/4 - 1/3 общей высоты котла, тоесть я оставил его в котле но только 18 см а 22 вынес наружу, и естественно уменьшив площадь в которой охлаждаются дымогазы, и получилось что в момент розжига и выхода котла на устойчивое горение (пока не образуется нормальный слой углей) дымогазы довольно высокой температуры, в двух словах потерял несколько процентов КПД в первый час топки. Особо страшного в этом я ничего не увидел, цель преследуемая постройкой котла достигнута, в доме тепло и пока меня нет дома, и пока я сплю, при нормальных дровах график топки 12-15-ти часовой, то есть два раза в сутки подойти к котлу на 10 минут, набросать дрова (я особо не заморачиваюсь плотной укладкой) поджечь, выставить температуру и не работать кочегаром каждые полчаса. Протянуть время до следующей закладки (если в западло))) можно просто бросив на оставшиеся угли пару чурбаков и забыть еще на час.

ЗЫ ах да еще я после месяца эксплуатации котла установил колосниковую решетку над зольной дверкой, дело в том что угли в пепле могут тлеть по неделе, а с решеткой только пепел практически без углей. Отрезки уголков для установки решетки приварил еще при сборке котла, решетка сделана из двух половинок (полумесяцев) чтобы можно было доставать и ставить через загрузочную дверь
Stas340
VIP
VIP

Сообщение dimdim » Вт мар 31, 2015 11:41 am

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Конструкция телескопа мне все равно не совсем понятна, не могли бы вы дать какую-нибудь простую схему. Поиск по сети мне ничего не дал. Планирую значительно увеличить размеры дверцы и сделать ее максимально удобной для загрузки тюка соломы целиком. Видел подобные конструкции в интернете, передняя сторона состоит из двух дверок, занимающих практически все пространство камеры сгорания. Интересно ваше мнение по этой конструкции, также хотелось бы знать, что вы использовали в качестве уплотнителей на дверцах? Еще раз спасибо.
dimdim
Ученик
Ученик

Сообщение Stas340 » Вт мар 31, 2015 12:23 pm

На всю ширину я думаю лучше не делать (хотя и такие конструкции эксплуатируют), нижней дверцы 10 см высотой вполне достаточно, а верхняя если будет 30 (ширина котла) на 40 (высота дверцы) то впихнуть тюк соломы 20 кг вполне возможно, все равно грязно будет, солома все равно насыпется. площадь теплосъема будет чуть больше, да и можно открыть будет в процессе горения, а если на всю высоту то уже не откроешь, я в котел все равно заглядываю ради любопытства, по началу вообще каждые полчаса подходил ))))
Уплотнял шнуром асбестовым промазывая герметиком для того чтобы лучше держался в канавках и для большей эластичности. герметик обычный автомобильный, пишут что до 300 градусов держит, за почти три месяца зарекомендовал себя хорошо. с картинками viewtopic.php?f=5&t=48809#p292574

Телескоп имеет ограничители и внутри и снаружи, снаружи можно и обойтись если высота меньших труб не будет превышать высоту большой, внутри трубы наварена проволока (или можно отрезок той же трубы с вырезанным сектором), на наружную часть трубы вверху тоже наварен ограничитель опять отрезок той же трубы только с разрезом чтобы натянуть на трубу и проварить.
Вложения
телескоп.JPG
Последний раз редактировалось Stas340 Вт мар 31, 2015 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Stas340
VIP
VIP

Сообщение Vladizlav » Вт мар 31, 2015 1:17 pm

Азбестовый шнур у нас найти проблематично, а если и есть -- дороговато. Дешевле шнур из стекловолокна *(по виду такой же), есть в "Эпицентре". Толщину выбирал исходя из глубины канавки под него.
Vladizlav
VIP
VIP

Сообщение Stas340 » Вт мар 31, 2015 1:37 pm

покупал в хозмаге, без проблем, покупал два мотка в одном наверное штук 20 нитей метр длинной 20 гривен, второй штук 30 нитей 1 метр за 30 гривен, на две дверцы ушел тот который за 30 гривен, меньший не пригодился. сейчас подорожал кажись 25 или 26 гривен, совсем не дефицит :?
Вот даж в нете нашел сразу и довольно недорого http://prom.ua/p871447-shnur-asbestovyj-obschego.html , а вот Эпицентра у мене поблизости нет, а такой шнур в том же магазине совсем не разумных денег стоит :(
Stas340
VIP
VIP

Сообщение dimdim » Вт мар 31, 2015 2:28 pm

А какова конструкция распределителя воздуха?
dimdim
Ученик
Ученик

Сообщение Stas340 » Вт мар 31, 2015 2:33 pm

dimdim писал(а):А какова конструкция распределителя воздуха?

4,5,6 фото viewtopic.php?f=5&t=48809
Stas340
VIP
VIP

Сообщение Алежон » Ср апр 01, 2015 12:01 am

dimdim писал(а):А какова конструкция распределителя воздуха?

лучше начни с чего не будь более простого.340 купи например.
Алежон
VIP
VIP

Сообщение forgod » Ср апр 01, 2015 11:57 pm

Довольно интересная тема, с учетом повышения тарифов. Спасибо за потраченное время и выложенную информацию. Возьму себе на заметку, уж очень заинтересовался.. Тем более что знакомый занимается производством гранулированного топлива из сельхоз. отходов на экспорт. Потребуем малость для внутреннего рынка :)
forgod
Ученик
Ученик

Автомобиль: Volvo S40 1

Сообщение asvodessa » Чт апр 02, 2015 1:44 am

У товарища уже 2 года работает тепловой насос.Делал сам,разумеется потратился при изготовлении,но!,уже два года имеет постоянно горячую воду и отопление и не парится - не надо ничего подкидывать,искать/покупать топливо итд итп...Я сам начал поглядывать в эту сторону и курить тему....
asvodessa
VIP
VIP

Автомобиль: 850T5 360hp

Сообщение Stas340 » Чт апр 02, 2015 8:29 am

А какова вообще стоимость на сегодня этого теплового насоса? И возможно ли установить его самостоятельно?
Stas340
VIP
VIP

Сообщение dimdim » Чт апр 02, 2015 12:00 pm

Здравствуйте. в свое время, около 4 лет назад, интересовался этим проектом. Даже были распечатки с подробными фотографиями и неплохим описанием подобного насоса. На тот момент проблемой было: - техническое осуществление подобного проекта самостоятельно, без привлечения специалистов с нужным оборудованием;
- достаточно высокая стоимость и не слишком высокая окупаемость в виду доступности газа.
На сегодняшний день изменилась ценовая политика, но особой выгоды вряд ли можно найти, ведь материалы также подорожали.
dimdim
Ученик
Ученик

Пред.След.