Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Ср май 31, 2023 10:53 pm

Новый замечательный автомобиль Мерлина S60

Модераторы: Viking, DrEvil

Re: Новый замечательный автомобиль Мерлина S60

Сообщение Mihail » Чт мар 26, 2020 2:32 am

А если серьезно, то наверное и нет смысла здесь дублировать. Так-то драйва хватает. Как думаешь, есть смысл продолжать? Я, например, закрываю бортовики на этом форуме.
Mihail
VIP
VIP

Автомобиль: 460
Клубная карта №: 0

Сообщение Merlin » Чт мар 26, 2020 9:48 am

Надо попросить перепилить на форуме пару вещей. Туже загрузку фото например.
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение Oleg 940 » Чт мар 26, 2020 11:31 pm

Merlin писал(а):Надо попросить перепилить на форуме пару вещей. Туже загрузку фото например.

Було б непогано.
Oleg 940
VIP
VIP

Автомобиль: volvo 940 B230FB `92

Сообщение AndreyKa » Чт окт 29, 2020 9:32 pm

Оживлю брошеный бортовик чужим отчетом :)

https://www.drive2.com/b/549302266415285055/
https://www.drive2.ru/b/549627721857106772/
Изображение
AndreyKa
VIP
VIP

Автомобиль: XC90 2.5T

Сообщение Merlin » Пн июл 11, 2022 12:05 am

Давно не писал ничего. Тачка пережила полный свап с донора 2005го года. Теперь это 2.3 с турбиной низкого давления. автомат AWD. в тачке почти все по максимуму.

Звук премиум.
DSTC доустановлен.
деревянные вставки, деревянный руль
штатный парктроник (тоже доустановлен)
Фары S60R
и много чего интерестного.

Все это безобразие корректно прошито и дружит одно с другим.

Правда при свапе было переставлено ВСЕ начиная от всей электроники всех блоков управления, все жгуты проводки, заканчивая коврами в салоне и картами дверей.

понятно есть еще что доделать. Но тачка сейчас эксплуатируеться каждый день. АВД дарит море радости.
Сам раньше думал нахрен он нужен. Но блин нужен. хорошая штука.
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение AndreyKa » Чт июл 21, 2022 10:59 am

А можно поподробнее в чем радость AWD. А то я эту радость только зимой ощущаю
Изображение
AndreyKa
VIP
VIP

Сообщение vitalik k » Чт июл 21, 2022 10:34 pm

AndreyKa писал(а):А можно поподробнее в чем радость AWD. А то я эту радость только зимой ощущаю

Мабуть не шліфуе до третої передачі.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. 0677928шесть46
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
vitalik k
VIP
VIP

Сообщение AndreyKa » Пт июл 22, 2022 2:01 pm

vitalik k писал(а):
AndreyKa писал(а):А можно поподробнее в чем радость AWD. А то я эту радость только зимой ощущаю

Вот этот момент тоже интересен. До какой скорости задиц мост может подключаться? Или угловая с карданом поглощают избыток момента?
Изображение
AndreyKa
VIP
VIP

Сообщение Merlin » Сб июл 23, 2022 1:06 am

тачка с АВД стабильней в управлении на любых покрытиях. в любое время года. даже летом на сухом. даже на 90тике это чусвтуеться если отключить халдекс и покататься по аналогичным маршрутам.

А на седане с мощным мотором преимуществ много. с места старт всегда уверенный. повороты на большей скорости можно проходить.

а вобще вести дискуссии мне вобще не вперлось. мне переднеприводные тачки стали не интересны.

AndreyKa писал(а):
vitalik k писал(а):

Вот этот момент тоже интересен. До какой скорости задиц мост может подключаться? Или угловая с карданом поглощают избыток момента?

Задний мост полностью не отключаеться при движении вперед и назад никогда. всегда есть преднатях (пишут от 5 до 10%). Отключаеться полсностью только по требованию блока АБС по требованию систем стабилизации и АБС. Для сохранения максимальной стабильности на дороге.

Как пишет Вида. Система стабилизации имеет приоритет перед АВД
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение Mihail » Сб июл 23, 2022 3:14 pm

Merlin писал(а):а вобще вести дискуссии мне вобще не вперлось

В клубі мовчазних власників вольво поповнення. З часом приходить розуміння відсутності сенсу у пустих розмовах.
Mihail
VIP
VIP

Автомобиль: 460

Сообщение Merlin » Сб июл 23, 2022 11:22 pm

Таки да. Бо якщо я вже вирішив свапнути. То повір не від нічого робити. Такий свап тягне і час і гроші.
На той момент у мене було трохи часу вільного. і трошки грошей на запчастини. донор умовно безкоштовний був.

Головне що афера вдалася. І все працюе.

Я задоволений дуже.
Тачка подобаеться.
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение Merlin » Чт авг 25, 2022 11:30 am

АВД тачке на разгоне на больших скоростях явно больше энергии приходиться тратить. Не такая она подрывная как раньше. при тех же передатках трансмисии. (судя по оборотам и скорости коробки по передаткам АВД и ФВД одинаковые, по карайней мере у меня так. ФВД была родная. АВДшная тоже родная, как для эс60 АВД.)

не такая тачка подрывная как раньше. но зато устойчивее намного. Повороты серпантины под газом проходяться великолепно.

Как везде и пишут. Подобный вариант полного привода немного склонен к недостаточной поворачиваемости, которая легко компенсируеться доворотом руля. В принципе нечто подобное и наблюдаю.
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение Merlin » Вт сен 27, 2022 12:26 am

Короче все это было фигня про потери в трансмисии. Конфиг был неудачный тачки.

Попытки постоить 2.5Т чипованый мотор на обьеме 2.3 провалился. Я подозреваю что из за углов зажигания или положения валов.

Был проведен не дешевый эксперимент. И мотор переделан обратно в Т5 но рестайловый. следующим образом

1) форсунки Т5 (слава богу одинаковые рестайл и дорестайл) вернул обратно.
2) Расходомер воздуха пришлось искать от Т6 ХС90 (он такойже как на Эрке и на рестайловом Т5) И акуратно внедрять его в крышку фильтра от 2.5Т.
3) МАП сенсор. красного цвета. От дизелей поздних аналогичный эрке и рестайловому Т5
4) ставить обратно турбину Т5 правда от дорестайла. Но они близки по характеристикам максимальной отдачи, примерно. несмотря на то что у меня митсуба а там гаретт.
5) прошивка

Тачка на верхах при больших нагрузках поехала. Бар наддува заставляют слёзы стекать горизонтально к ушам, и рот при этом расплываеться до ушей.
Да она немножко потеряла низа. но незначительно. Учитывая массу тачки ей более чем достаточно. Не 90тик однако, да и 60ке всетаки ближе свободные просторы а не говномешение.

Первую неделю в этом конфиге ездил как угорелый малолетний писюн, только получивщий права, Газ в палас и до отсечки. :idea:
Merlin
Модератор
Модератор

Сообщение Merlin » Вт май 23, 2023 1:50 am

По состоянию на сейчас двигатель конвертирован в Єрочный (естественно кроме объема. Обем остался 2.3). Как и дудка, дудка 16я осталась. ее на 300 сил достаточно.
Тачка поехала лучше особенно на первых передачах. Есть нюансы с точной настройкой газа. Так как выше средних нагрузок газовые мозги не успевают регистировать режимные точки. Но я думаю с этим решим.
На Т5й прошивке оказалось что было ограничение момента, чтобы не буксовала, и на первых 2х передачах ехала не очень. Так как Т5е на Р2 были только FWD.
Прошивка Эрочкая почти сток. поправленая немного. мощность не поднималась.

Собрана коробка TF80 для установки. Как и на поздних эрках. Есть вопросы с некоторыми запчастями эрочными. а именно правая полуось и угловуха. Полуось сделали из 2х разных, с угловухой решаю и начинаем свап 55й коробки на 80ю :viking:

Причина свапа приведена в таблице. Думаю понятно.

Пост скриптум. Мешалку не предлагать.
Вложения
изображение_viber_2023-05-20_22-13-26-749.jpg
Merlin
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в S | C | XC Series