Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Сб янв 25, 2020 7:34 am

Покупка автомобиля из США. Что вас ждет

Помощь в выборе автомобиля и просьбы в осмотре автомобиля

Модераторы: Viking, DrEvil

Покупка автомобиля из США. Что вас ждет

Сообщение xoxlov » Пт дек 06, 2019 11:29 pm

В связи с повышенным спросом на авто из США, решил немного расписать как оно, что, и какие есть подводные камни есть в этой теме.
Двигаясь по городу, смотря разные объявления невольно видишь как много разных авто из-за океана. На каждом углу уже предлагают помощь в покупке, доставке, оформлению таких экземпляров. Целые, битые, утопленные, после града, с уваленными движками, все это кажется огромной шарой которая проносится мимо.
Так что же нужно знать в таких случаях:
1. Площадки покупки авто, их несколько но самые распространенные это https://www.iaai.com/ru-ru/ https://www.copart.com/ru/ https://www.manheim.com/
Тут сотни тысяч разных автомобилей с разными повреждениями с разной историей, и выбрать одну ту которую хотелось бы видеть дома очень тяжело. Сразу скажу, что зарегистрироваться для покупки там очень тяжело и простому человеку практически не реально, а мало того, после покупки нужно в течении нескольких дней 100% оплатить и еще нескольких дней забрать с площадки авто, для этого и нужны эти фирмы которые так разрекламированы у нас. Так же эти фирмы видят кто продаёт лоты, что очень немаловажно, я бы сказал, что это это самое главное в покупке авто именно знать кто продавец, и какой у него рейтинг.
И вам нужно будет обратится к такой фирме, и после обращения они вас будут закидывать всякими разными автомобилями, но мы тоже должны быть во всеоружии и понимать что нам предлагают.
Крайне не рекомендую брать авто у перекупов, дилеров, автомастерских и других сексуальных меньшинств, восновном они хотят немного улучшить внешний вид авто и продать по дороже, лоты нужно брать только у страховых компаний, они не занимаются ремонтом, они просто продают те авто которые забрали после страхового случая.
Велика вероятность что спидометр никто не скручивает в америке, хотя исключать это тоже нельзя.
Так же если фирма нажмет кнопочку и купит авто на аукционе, но не выкупит его, аукцион накладывает на неё штраф вплоть до лишения дальнейшей возможности участия в аукционе.
Чтоб обезопасить себя фирма берет предоплату в размере гдето 1000у.е. которая возвращается когда будет оплачен вами лот.

Допустим мы остановились на нашей любимой марке вольво, что же дальше, из описания мы имеем всего 10 фоток и несколько строчек текста.
В каждом лоте есть номер и вин код машины, берем оба этих номера и пробиваем по истории продаж авто на этом сайте https://autoastat.com/ru/. Это делается для того, чтоб не попасть на отреставрированное или перепроданное авто. Бывает такое что смотришь машинка красивая с небольшими повреждениями, а по факту была сильно уваленная и восстановленная. Такие машины будут иметь одинаковый вин код, но разные номера лотов, и имея второй номер лота можно посмотреть какая машина была до того как...
Вот например номер лота 22984399, лексус красавчик, не если пробить его по истории, увидим очень печальную картину.
На этот сайт лоты попадают сразу же после продажи, и если номер лота или вин код не пробивается по этому сайту, значит он ни разу не продавался на территории США, хотя бывают исключения, я сам один раз доказал что этот лот уже продавался, хотя в истории его не было.
2. Описания машины. чтоб купить машину нужно первым делом смотреть какие документы идут с ней при покупке.
Есть несколько типов документов так называемых (TITLE)
1) Clean title, это значит автомобиль с документами для без проблемного передвижения по США. обычно такие лоты может купить простой покупатель без всяких лицензий, и такие машины стоят на порядок дороже.
2) Salvage title это самый распространенный вид докуметов, цена на такие авто меньше и вкуснее для нас. именно на них и нужно ложить глаз.
3) BILL OF SALE это вообще авто без документов, с ними сделать ничего нельзя, это тупо на запчасти. вот к примеру такой авто https://www.copart.com/ru/lot/35288069/ , был продан за 1050 у.е. хотя и повреждений там практически нету.
Следуюшее в описании машины есть тех состояние.
1)Run and Drive - заводится и едет
2)Engine Start Program - заводится но не едет
3)Enhanced Vehicles - и не заводится и не едет.
Каждый из этих ничего 100% о машине не говорит, даже если слетела клемма с АКБ, никто её обратно ставить не будет, бывает такое что срабатывает пиропатрон и отстреливает клемму, машина обесточена и никак не заводится. Тоже самое с той которая заводится и едет, это значит что ктото машину завел, проехал метр вперед и метр назад, насколько исправен двигатель и трансмиссия не известно.
Дальше, идет тех описание авто, обьем двигателя, какой тип привода авто, и есть ли ключи, бывает такое что ключей нету соответственно стоит в описании что машина не заводится. это тоже нужно учитывать.
Обязательно указывается местоположение авто, в каком штате оно находится, и чем ближе авто к восточной части США тем дешевле его доставка. Бывает такое что доставка по США к порту, дороже чем доставка в Украину.
Величину доставки можно приблизительно просчитать, но лучше и точнее скажет фирма которая будет вам покупать машину.
3. Торги.
Дата - это очень неинтересный момент, бывает машина только появится на сайте и сразу есть дата продажи, а бывает такое что дата продажи стоит (Будущее), тут вообще ничего не известно, я слежу за одной такой машиной уже более пол года, на ней дата продажи до сих пор не назначена.
Бывают лоты которые имеют цену (Купить сейчас) это значит что можно купить лот без торгов, там фиксированная цена которую вы платите. (Но не забывает на дополнительный платеж самой торговой площадке, он зависит от суммы покупаемого лота.)
На остальных же лотах будут торги в реальном времени, на каждую машину отводится от 30сек до 3минут, есть фиксированный шаг торгов, на который поднимается цена когда есть желающий на нашу машину.
И так цена поднимается до последнего желающего её обновлять.
Понаблюдать за торгами может любой незарегистрированный пользователь, скажу вам это довольно увлекательное занятие.
Чтоб попасть на торги, нужно найти лот с датой торгов, именно в этот день, будет на нем кнопка "сделать ставку сейчас", откроется другое окно, и там будет большой список авто которые стоят в очереди. На вашей машинке в уголку будут минуты это приблизительное время торгов начиная от старта.
На копарте это доступно без регистрации, на аииа нужна примитивная регистрация.

4.Фух выдохнули, повезло, фирма которую мы выбрали купила машинку, что же дальше, а дальше нужно в течении нескольких дней выкупить и забрать авто, вам присылают инвойс(счет) на оплату самого лота и доставки. Я платил это все одним платежом. как только вы оплатили, они забирают машину с аукциона, и возвращают вам страховочную предоплату.
Все!!! машина в порту, перед тем как её засунут в контейнер и погрузят на корабль делают от 20 до 40 фоток с различными повреждениями присылаются вам на вайбер, для чего я напишу позже.У Вас будет документ по контейнеру с номером самого контейнера, по нем вы можете отслеживать на сайтах его перемещение, а оно будет очень интересным.
5.Долгий путь. Ваш контейнер будет несколько раз менять кораблик, будет плыть туда и обратно между портами, заходить в несколько европейских портов, да что там говорить возможно она будет даже в Новоросийске))) по крайней мере моя была в 7 портах и сменила 4 корабля. Пришла с отставанием от графика на 5дней позже.
Далее от одного до трех дней разгрузка в Одессе, тут главное чтоб был хороший экспедитор и брокер, нужно чтоб они быстро организовали выгрузку авто с контейнера. Обычно в контейнере 4 машины и для его открытия нужны все четыре покупателя на которых оформлены документы. Если хоть одного не будет контейнер не откроют!!! Фирма у которой есть оборот и которая вам покупала машину старается забить в контейнер только свои машины чтоб быстрей организовать выгрузку. Естественно сами покупатели там не присутствуют, они дают доверенность и от ихнего имени выступает уже экспедитор, он и присутствует при разгрузке, и оформляет таможенные документы, дает вам платежку на оплату всех таможенных платежей. Чем быстрей вы её оплатите, тем быстрей можно будет забрать машину, я оплатил в 9:12 и уже в 16:00 машина выехала с порта.
Каждый день просрочки платится. Сумма таможеного платежа рассчитывается от суммы покупки с учетом комиссии аукциона её можно просчитать тут http://atlanticexpress.com.ua/ua/rastamozhka/, очень точный расчет.
Также при выгрузке авто делаются от 20 до 40 фоток, и сравниваются их с теми которые было до погрузки в контейнер, не забываем, что на упаковке вашей любимой машине работают не роботы, а люди которым наплевать на вашу тачку, они с ней обходятся небрежно, могут поцарапать, уронить, побить и т.д.
Если визуально видно, что до погрузки авто не было повреждений, а после выгрузки они появились, это повод обратится за компенсацией, да она не быстрая, но её выплачивают, по крайней мере та фирма через которую я брал, все организовала.
И вот после долгих дней ожидания, оплаты лота, комиссии аукциона, доставки по США, доставки в Одессу, оплаты всех брокеров экспедиторов, оплаты таможенных платежей, в конце концов эвакуатора, вам привозят машину. Счастья нет предела. но еще не всё!!!
6. Ремонт, перед тем как получить последний документ для регистрации машины нужно сделать её ремонт, время ремонта не ограничено сколько нужно столько и делаете.
7. Последний документ перед номерами это Сертификация, это сугубо индивидуальное, каждая машина по разному её проходит, ну как проходит, деньги платит, если что то не совпадает с европейскими требованиями то плати. Куча фирм по сертификации, все предоставляют услуги, иногда проще заплатить им деньги и получить документ, но иногда можно и пройти самому.
Взять к примеру вольво S80 2012 года, она полностью совпадает с европейскими требованиями, единственное отличие это приборная панель, на ней нет дублирующей шкалы в км. поэтому для прохождения официальной сертификации нужно спидометр менять. Если через фирму то пофиг, можно получить сертификат на мертвого утопленника, поставить его на укр номера и продать как есть))) сами понимаете где мы живем.
8. Ну и последнее оформление, берете документы которые дал брокер, берете сертификат, и ставите машину на номера, при этому нужно заплатить пенсионный взнос, он так же рассчитывается от суммы покупки с учетом комиссии аукциона.
И последнее, не так давно отменили годовой запрет продажи такого авто который разтаможился по льготному закону. Теперь только пригнав авто, вы можете его сразу продать, но не забываем, если продаете более одной машины в год, то идет налог на продавца, + военный сбор.
Если что кому интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Вот это я накатал, возможно гдето в тексте есть косяки, несколько раз менял порядок, если что поправьте.

P.S. Выгодней всего смотреть машины с мотором до 3-х литров, там лояльная разтаможка.
xoxlov
VIP
VIP

Автомобиль: VOLVO S80 T6 AWD
Клубная карта №: 0

Re: Покупка автомобиля из США. Что вас ждет

Сообщение dat32 » Сб дек 07, 2019 12:46 am

Лайк=)
Изображение
dat32
VIP
VIP

Автомобиль: volvo 940

Сообщение Витя Патрон » Сб дек 07, 2019 11:19 am

Похоже старую машину привезти экономически не целесообразно. ?
Витя Патрон
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo S90

Сообщение slava_n » Сб дек 07, 2019 11:46 am

Крассава. Очень доступно ;)
0977268118
volvo-сервис Хмельницкий
slava_n
VIP
VIP

Автомобиль: 142 TURBO, 740,850

Сообщение xoxlov » Сб дек 07, 2019 1:33 pm

Витя Патрон писал(а):Похоже старую машину привезти экономически не целесообразно. ?

Однозначно, если брать по вольво S80, например 2012 года с мотором 3,2 её там можно купить за 3000. но разтаможка будет около 4500 тыс. без учета доставки и всего остального машина обходится 7500 у.е.
А если взять вольву например 2012 года с мотором 3,0, там её тоже можно купить за 3000, но разтаможка уже будет 2500, без учета доставки и остального она обойдется 5500.
разница в два косаря, довольно существенная, за эту разницу можно уже купить S80 2014-2015года рестайловую.
До тех литров мотор очень выгодно везти машину. Но опять же таки все нюансы нужно учитывать.

Но бывают такие тачки что просто ВАХ, и не жалко за них отдать 5 тыс за разтаможку.
https://www.copart.com/ru/lot/51509089
Комплектация просто бомба, уйдет она гдето за 1500 у.е.
В Одессе она будет с ценой 3800
Броккеры и экспедиторы 900
Разтаможка с пенсионным 5000
В итоге мы получаем эту отремонтированную красотку за 11000 у.е.
И я вас уверяю это будет чуть ли не единственнй такой экзампляр вольво в Украине.
xoxlov
VIP
VIP

Сообщение AndreyKa » Сб дек 07, 2019 8:02 pm

Сам то доволен своей покупкой?

Витя Патрон писал(а):Похоже старую машину привезти экономически не целесообразно. ?

Я забрал у перекупов машину 2006 года. Там она стоила косарь. Сертификат Salvage. Подкупило то что ее там восстановили по страховке.
Изображение
AndreyKa
VIP
VIP

Автомобиль: XC90 2.5T

Сообщение Vladimir_SF » Сб дек 07, 2019 8:52 pm

Вопрос - вот сколько лично сам купил авто в Штатах а потом продал ?? Есть большая разница покупать для себя и на продажу. Что бы это не была лотерея - нужно хотя бы пару лет заниматься з/ч конкретного авто, понимать структуру авто, понимать по фото какие там повреждения и самому сделать калькуляцию а не переплатить раза в два ! Опять же лот https://www.copart.com/ru/lot/51509089 - ну смысл предлагать авто с пробегом за 200т. ? Это только если его купить себе до конца своих дней )) Я ХС60 2012 ...2013 года как то умудряюсь брать с пробегом 40....70 т. КМ за адекватные деньги ))

Вообщем по сути - пока ты сам не понимаешь до конца что ты покупаешь - нет смысла играть в рулетку ))
Volvo XC60 2.4 Bi turbo( CHIP Polestar + K&N), R , Dual exhaust /Seat Leon FR 1.8T MK3
Vladimir_SF
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo XC60

Сообщение Aleks_15 » Сб дек 07, 2019 11:22 pm

slava_n писал(а):Крассава. Очень доступно ;)

Не то слово просто преклоняю шляпу за такой пост. Самое главное что люди которых интересует этот момент возможно найдут для себя много ответов. Единственно с BILL of SALE уже тоже можно сделать экспорт.
Aleks_15
VIP
VIP

Автомобиль: Вольво 244

Сообщение xoxlov » Вс дек 08, 2019 2:02 am

Vladimir_SF писал(а):Вопрос - вот сколько лично сам купил авто в Штатах а потом продал ?? Есть большая разница покупать для себя и на продажу. Что бы это не была лотерея - нужно хотя бы пару лет заниматься з/ч конкретного авто, понимать структуру авто, понимать по фото какие там повреждения и самому сделать калькуляцию а не переплатить раза в два ! Опять же лот https://www.copart.com/ru/lot/51509089 - ну смысл предлагать авто с пробегом за 200т. ? Это только если его купить себе до конца своих дней )) Я ХС60 2012 ...2013 года как то умудряюсь брать с пробегом 40....70 т. КМ за адекватные деньги ))

Вообщем по сути - пока ты сам не понимаешь до конца что ты покупаешь - нет смысла играть в рулетку ))

Я не покупаю машины кому-то. Я просто помогаю людям, рассказываю что знаю.
Себе сам выбрал тачку, попросил людей и мне привезли её домой.
По поводу конкретного лота с пробегом с 200 тыс. Хотите сказать что её не реально здесь продать за 11? Я за год не видел ни одного такого экземпляра. И в Украине таких скорей всего нету. И каждый сам решает нужна она ему или нет. Если решит что нужна, я подскажу что да как.
Но любая из этих машин с Америки уйдет с минуса если вы её решите отремонтировать на дилере.
А лотерея это или нет, даже с оптытом с ремонте никто не скажет ибо вы покупаете кота с мешке. И оцениваете свои возможности и конечные затраты уже в воочию
xoxlov
VIP
VIP

Сообщение Vladimir_SF » Вс дек 08, 2019 11:51 am

xoxlov писал(а):
Vladimir_SF писал(а):Вопрос - вот сколько лично сам купил авто в Штатах а потом продал ?? Есть большая разница покупать для себя и на продажу. Что бы это не была лотерея - нужно хотя бы пару лет заниматься з/ч конкретного авто, понимать структуру авто, понимать по фото какие там повреждения и самому сделать калькуляцию а не переплатить раза в два ! Опять же лот https://www.copart.com/ru/lot/51509089 - ну смысл предлагать авто с пробегом за 200т. ? Это только если его купить себе до конца своих дней )) Я ХС60 2012 ...2013 года как то умудряюсь брать с пробегом 40....70 т. КМ за адекватные деньги ))

Я не покупаю машины кому-то. Я просто помогаю людям, рассказываю что знаю.
Себе сам выбрал тачку, попросил людей и мне привезли её домой.
По поводу конкретного лота с пробегом с 200 тыс. Хотите сказать что её не реально здесь продать за 11? Я за год не видел ни одного такого экземпляра. И в Украине таких скорей всего нету. И каждый сам решает нужна она ему или нет. Если решит что нужна, я подскажу что да как.
Но любая из этих машин с Америки уйдет с минуса если вы её решите отремонтировать на дилере.
А лотерея это или нет, даже с оптытом с ремонте никто не скажет ибо вы покупаете кота с мешке. И оцениваете свои возможности и конечные затраты уже в воочию

Вот видишь, уже конструктив НО, помощь всем нужна простая - как сэкономить денег )) А по одной покупке с такими повреждениями много не расскажешь ))

По пробегам ( лично я отвечаю только за ХС60 и S60 ) , так вот, посмотри на РИА две идентичных ХС 60 одного года, плюс минус одинаковая комплектация - только официал к примеру 120 тыс. а из Швейцарии 250 тыс. ( много сейчас таких ) так вот цена будет примерно 20т. и 13.5т. - и это не штука разницы. У нас к сожалению менталитет такой, все что выше 200 - это хлам, т.е. если ее купили , за года 3..4 накатали еще 50, потом продавать очень долго и дешево.

По поводу ремонта на дилере, кхе кхе - проще купить новое авто сразу - я даже не представляю кто до такого додумается ))

И повторюсь еще раз - что бы не брать кота в мешке, нужно очень хорошо знать авто и по фото знать точный список и знать стоимость всех з/ч. У меня по факту на одном авто была доп замена патрубка с тройником ( аж за 25 у.е. ) , в другом штуцер/быстросьем на термостате коробки ( 10 у.е. ) все остальное как и предполагалось.

Так что главный вывод - пока сами не понимаете до конца что перед Вами , ни кому не доверяйте - и продавцам тоже, на обоих писали ран энд драйв - только откуда если охлаждайки не было ни там ни там, в другой магистраль охлаждения коробки повреждена, полностью разбит бачок ГУРа. Да, после замены завелись с пол тыка без каких либо проблем.

Если и давать совет что взять дешевле и легче для восстановления - битые прямо в морду ( срабатывают пятки лонжерона, весь ремонт это только замена без стапелей и сварки ), и брать с сработанной безопасностью - восстановить очень не дорого, но по цене там - существенно ниже чем с целой.
Volvo XC60 2.4 Bi turbo( CHIP Polestar + K&N), R , Dual exhaust /Seat Leon FR 1.8T MK3
Vladimir_SF
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo XC60

Сообщение vitalik k » Вс дек 08, 2019 3:14 pm

Ду уж, порт Одесса во всем єтом процессе самое фееричное наибалово клиента. Доставить в порт за 480 миль, погрузить в контейнер, на судно, провести чер ез пол мира, сменить по пути следования четьіре порта и судна, со всеми услугами, стоит 1950 бакинских. А за то шо какой то Моня поприсутствует при открьітии контейнера и потратит минут 20 максимум заполняя таможенную декларацию и еще пару форм, 800 уе, сотка пускай реальньіе портовьіе сборьі. Вот так надо лохов стричь, єти пидарьі должньі на работу на майбахах в бриони ездить, все все знают, но по прежнему отлистьівают бабки. :roulette: :viking:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. 0677928шесть46
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
vitalik k
VIP
VIP

Автомобиль: V70II 2.0T5

Вернуться в Покупка автомобиля