Добро пожаловать: гость! Вход | Регистрация Текущее время: Ср апр 14, 2021 10:31 pm

Течь масла из датчика давления масла

ДВС, системы подачи топлива, зажигания, смазки, охлаждения и т.пр.

Модераторы: Viking, DrEvil

Течь масла из датчика давления масла

Сообщение Сергей Doc » Вс ноя 20, 2011 3:48 am

Собственно суть проблемы в названии. Течь не из соединения датчик-мотор, а из датчик-штекер с проводком :o На фото старался показать:
1.jpg
1.jpg (21.74 Кб) Просмотров: 4642

2.jpg
крупный план
2.jpg (24.96 Кб) Просмотров: 4641

У меня на штекере сломались фиксаторы (ушли при смене фильтра), в результате он (штекер) неплотно сидит в посадочном гнезде. Может чё-то недожимает? Или это уже датчику хана?
Кто сталкивался с чем-то похожим, или знает принцип устройства этого датчика, подскажите как поступать (1. Ремонт - но как; 2. Замена - только датчик, только штекер, и то и другое; 3.Альтернативные идеи...)
З.Ы,Да, а если он был бы нерабочим то лампа давления масла горела бы или нет?
Сергей Doc
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 440 B18U 1992
Клубная карта №: 0

Re: Течь масла из датчика давления масла

Сообщение vitalik k » Вс ноя 20, 2011 3:41 pm

Замена датчика.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. 0677928шесть46
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
vitalik k
VIP
VIP

Автомобиль: XC90 2.5T

Сообщение Сергей Doc » Вт ноя 22, 2011 1:01 am

vitalik k писал(а):Замена датчика.

Есть опыт в даной проблеме, или знаете как обустроен этот датчик? Или просто "заменить а там посмотрим"?
Сам склоняюсь к замене, но интересует одно - почему течёт из штекерного соединения? Там что есть какой-то канал к мотору, который перекрывается путём нормальной фиксации штекера :o (а значит замена датчика ничего не решит)? Или банальная трещина в корпусе самого датчика?
З.Ы.Просто моё авто уже научило меня - даже при простой замене одной детали на другую всегда найдутся подводные камни...
Сергей Doc
VIP
VIP

Сообщение B200K » Вт ноя 22, 2011 4:51 am

у мене таке колись було,і я через таку фігню попав десь у гривнів 450.залив хороше масло і десь через тисяч 3-4 почалося блимання лампочки масла,думав нема уровня,потом фільтр замінив,потім і масло викинув і в кінці замітив що датчик пускає,замінив його і порядок,а старий датчик полетів дуже далеко у сопровождєнію багатьох матів)
B200K
VIP
VIP

Автомобиль: volvo 360

Сообщение ARTIS » Вт ноя 22, 2011 10:21 am

На сколько я понимаю, концевая часть этого датчика имеет цилиндрическую полую форму, внутри которой расположены контакты. Так?.. В эту форму вставляется штекер. Так?.. И течь идёт внутри цилиндра из-под клем, т.е. в теле самого датчика образовалась трещина или неплотность. Так?..
Если я всё правильно понял, то, как вариант восстановления датчика, можно залить эту цилиндрическую полость эпоксидкой. Но залить, естественно, не полностью, а так, что бы она не мешала штекеру уверенно занимать своё место. С большой вероятность может помочь. Но, в любом случае, этот датчик - уже инвалид, хотя и продлить его жизнедеятельность таким способом вполне можно.
Я подобную процедуру делал с датчиком температуры. Только там не течь была, а оборвался провод. Припаяться было абсолютно не к чему, провод оборвался у самого основания. Я надфилем обпилил часть датчика, что бы обнажить контакт. Отнёс электронщикам, они хорошенько припаяли к этому контакту провод, надели на датчик термоусадочную трубку, полость в этой трубке вместе с выходящими из датчика проводами залил эпоксидкой. Уже около года держится капитально.
ARTIS
VIP
VIP

Автомобиль: XC60, 2.0 Diesel

Сообщение zmey-kumarik » Вт ноя 22, 2011 10:12 pm

Стопудово пробита диафрагма, поэтому заливка чем бы то ни было ничего не даст. Точнее, течь перестанет, но срабатывать датчик будет при всё большем давлении, и когда оно сравняется с обеих сторон диафрагмы, датчик не сработает. Лучше поменять - 50-100 гривасов не так и дорого.
zmey-kumarik
VIP
VIP

Автомобиль: Volvo 340 DL diesel

Сообщение Сергей Doc » Чт ноя 24, 2011 11:41 pm

Спасибо откликнувшимся. Наконец-то понимаю суть происходящего. Теперь хоть есть уверенность что через новый датчик не будет соплить. Буду заказывать, а старый потрошить. О результатах здесь напишу.
Сергей Doc
VIP
VIP

Вернуться в Двигатель